Профессиональное оборудование Fujinon
для систем охранного и технологического телевидения

Объективы и трансфокаторы Fujinon для камер видеонаблюдения

Новинка – вариообъектив день/ночь YV5X2.7R4В-2

Новый широкоугольный длиннофокусный варифокальный объектив марки Fujinon позволяет камере видеонаблюдения формировать четкую картинку при любой освещенности с минимальными сферическими и хроматическими аберрациями. Он обеспечивает обзор по горизонтали в пределах от 99 до 15 градусов и работает в видимом и ИК-диапазонах. YV2.7X2.9LR4A-2 оснащен фирменной асферической оптикой, имеет ручное управление диафрагмой, апертуру F1.3 и предназначен для оснащения камер CCTV с ПЗС-матрицами форматов 1/3 и 1/4 дюйма.

Краткая информация о компании

    • 1944 – год основания
    • 1967 – выпущены первые CCTV Lens (4 модели)
    • 1991 – представлен рынку первый трансфокатор для камеры с 1/3 дюймовой ПЗС-матрицей
    • 2002 – анонсирован первый в мире варифокальный объектив с апертурой 0,95
    • 2003 – освоено производство первой в мире оптики с переменным фокусным расстоянием (длина 2,7 мм) и функцией день/ночь
    • 2004 – разработан первый в мире трансфокатор с 60-ти кратным увеличением и функцией день/ночь
    • 2005 – выпущен первый в мире плоский трансфокатор
Продажи объективов и трансфокаторов Fujinon по всему миру

В настоящее время компания объединяет пять производственных и шесть торговых представительств в различных странах мира, в которых работает более 1500 человек. Производственные предприятия расположены на территории Японии и Китая. Объем продаж компании в 2005 году составил 1 млрд. 190 млн. евро. Отделения Fujifilm работают в Германии, Чехии и Франции. Кроме этого, компания имеет торговые представительства в Америке, Австралии, Китае, Сингапуре, Гонконге, а CCTV объективы Fujinon обеспечивают надежный видеоконтроль на объектах в более чем 40 странах мира.

Extreme CCTV выбрала трансфокатор Fujinon для своей системы видеонаблюдения ZX700 с дальностью действия 1 км

Один из крупнейших в мире производителей инфракрасных приборов и систем ночного видеонаблюдения, компании Extreme CCTV, создала в 2005 году дальнодействующий прожектор ZX700. В состав данной системы вошел полудюймовый объектив Fujinon D60x12.5. Благодаря оптике, камера в полной темноте формирует качественное изображение объекта, находящегося на расстоянии 1 км. Такой тандем применяется в системах видеонаблюдения морских портов, пограничных территорий, аэропортов, а также может использоваться для видеонаблюдения на объектах военно-промышленных комплексов.

Компания уверенно смотрит в будущее

«За последние несколько лет наша организационная сеть в Европе сильно расширилась и укрепилась. На тех территориях, в которых ожидается динамический рост, мы учредили новые дочерние компании, а именно в России, Украине, Турции и Скандинавских странах, - сказал президент Fujifilm Europe г-н Тору Такахаши (Toru Takahashi). Мы продолжаем успешно развиваться по нашим ключевым стратегическим направлениям и, в то же время, работаем над укреплением наших позиций в традиционных сегментах бизнеса».


На главную страницу
17 июля 2007 года

Сверхширокоугольный объектив рыбий глаз YV2.2x1.4A-2 Fujinon для видеонаблюдения в помещениях с постоянным уровнем освещенности

Варифокальный объектив рыбий глаз с ручной диафрагмой YV2.2x1.4A-2 японской компании Fujinon предназначен для оснащения камер видеонаблюдения с ПЗС-матрицами форматов 1/3 и 1/4 дюйма и обеспечивает угол горизонтального обзора 185 градусов. Фокусное расстояние YV2.2x1.4A-2 регулируется вручную в пределах от 1,4 до 3,1 мм, а создаваемое им оптическое увеличение кратно 2,2. Данный широкоугольный объектив формирует изображение, которое отображается на мониторе в виде круга, вписанного в черный прямоугольник. С помощью дополнительных трансформаций такое изображение приводят к виду удобному для восприятия человеческим глазом.

объектив рыбий глазБлагодаря сверхширокому углу обзора, объектив рыбий глаз позволяет «захватывать» в кадр половину всего окружающего пространства, обеспечивая при этом высокую глубину резкости формируемого изображения. Комбинация объектива YV2.2x1.4A-2 с фиксированными камерами видеонаблюдения не имеет подвижных механических узлов и является экономичным решением для систем панорамного видеонаблюдения в помещениях с постоянным уровнем освещенности: в зданиях вокзалов, аэропортов, торговых центров, офисных комплексов и других объектов.

Специфика изображения, создаваемого объективом  рыбий глаз
YV2.2x1.4A-2представляет собой сверхширокоугольный объектив, который формирует световой поток на ПЗС-матрицу камеры с бочкообразными искажениями (дисторсиями).  На экране монитора положение каждой точки кадра прямо пропорционально углу, под которым эта точка расположена относительно оптической оси объектива. Поэтому, если объект в кадре представляет собой прямую линию, расположенную в центре кадра, его изображение останется прямой линией. Если эта линия находится в стороне от оптической оси объектива, ее изображение в кадре будет представлять собой выпуклую к периферии кадра линию.

Простота настройки и эксплуатации YV2.2x1.4A-2
Имея большую глубину резкости, объектив рыбий глаз не требует фокусировки, поэтому камера видеонаблюдения с таким объективом всегда передает четкое изображение объектов, находящихся на расстоянии от 0,2 м до бесконечности. При настройке YV2.2x1.4A-2  достаточно выбрать такое фокусное расстояние, при котором объект можно наблюдать в необходимом для идентификации масштабе на самом дальнем краю зоны видеонаблюдения.

Кроме того, этот сверхширокоугольный объектив не требует жесткой установки и прозрачности воздуха на объекте. Иными словами, объектив рыбий глаз можно применять в помещениях, где неизбежны вибрации предметов и различные оптические помехи в виде задымления, пыли и т.п. Поэтому YV2.2x1.4A-2 устанавливают на камеры систем видеонаблюдения железнодорожных вокзалов, аэропортов и различных производственных помещений.

Качественное изображение при низкой освещенности
Большая глубина резкости YV2.2x1.4A-2 дает возможность производить видеонаблюдение с более продолжительной выдержкой при полностью открытой диафрагме объектива. Это позволяет ПЗС-матрице камеры накопить достаточное количество света, необходимое для формирования четкого изображения на мониторе без дополнительной инфракрасной подсветки. Поэтому объектив рыбий глаз можно использовать  для видеонаблюдения в помещениях с постоянным полумраком и когда предъявляются повышенные требования к эстетике интерьера: залы кинотеатров, ресторанов, ночных клубов и т.п.

Панорамное видеонаблюдение с объективом рыбий глаз
Широкий угол обзора описываемого объектива расширяет зону видеонаблюдения таким образом, что в паре с установленной на потолке видеокамерой YV2.2x1.4A-2позволяет держать под контролем всю площадь помещения, а при установке на стене эта же пара обеспечивает видеоконтроль с расстояния 0,2 метра по всей высоте помещения. При этом исключается всякая возможность «потери» объекта наблюдения, возникающая, например, при использовании поворотных  камер.

Видеоконтроль движения в зоне наблюдения
Варифокальный объектив рыбий глаз позволяет наблюдать за удаленными движущимися объектами без значительных потерь качества получаемого изображения. Поскольку такой объект видеонаблюдения имеет уменьшенные размеры, то незначительное перемещение объекта будет незаметным и не приведет к «смазыванию» изображения. Это качество YV2.2x1.4A-2 позволяет записывать достаточно четкие моментальные снимки, которые могут быть востребованы при судебном разбирательстве.

Широкоугольный объектив рыбий глаз Fujinon YV2.2x1.4A-2 можно купить в региональных компаниях, которые имеют статус «официальные дилеры Fujinon» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оптики этого производителя. Для получения дополнительной информации на этот объектив, а также  на устройства с фиксированным фокусным расстоянием, вариообъективы, трансфокаторы и мегапиксельную оптику Fujinon направляйте запрос на fujinon@fujinon-cctv.ru или обращайтесь к дилерам компании.


Японская компания Fujinon Fujifilm является одним из крупнейших мировых производителей стеклянных объективов для камер видеонаблюдения. Она выпускает полный спектр профессиональной оптики: объективы с АРД и ручной диафрагмой, вариообъективы, широкоугольные, длиннофокусные объективы и модели «рыбий глаз», а также трансфокаторы, мегапиксельную оптику и аксессуары различного назначения. Компания имеет 5 заводов и торговые представительства в Америке, Европе, Азии и Австралии, а ее продукция отмечена престижными международными наградами.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей