Профессиональное оборудование Fujinon
для систем охранного и технологического телевидения

Объективы и трансфокаторы Fujinon для камер видеонаблюдения

Новинка – вариообъектив день/ночь YV5X2.7R4В-2

Новый широкоугольный длиннофокусный варифокальный объектив марки Fujinon позволяет камере видеонаблюдения формировать четкую картинку при любой освещенности с минимальными сферическими и хроматическими аберрациями. Он обеспечивает обзор по горизонтали в пределах от 99 до 15 градусов и работает в видимом и ИК-диапазонах. YV2.7X2.9LR4A-2 оснащен фирменной асферической оптикой, имеет ручное управление диафрагмой, апертуру F1.3 и предназначен для оснащения камер CCTV с ПЗС-матрицами форматов 1/3 и 1/4 дюйма.

Краткая информация о компании

    • 1944 – год основания
    • 1967 – выпущены первые CCTV Lens (4 модели)
    • 1991 – представлен рынку первый трансфокатор для камеры с 1/3 дюймовой ПЗС-матрицей
    • 2002 – анонсирован первый в мире варифокальный объектив с апертурой 0,95
    • 2003 – освоено производство первой в мире оптики с переменным фокусным расстоянием (длина 2,7 мм) и функцией день/ночь
    • 2004 – разработан первый в мире трансфокатор с 60-ти кратным увеличением и функцией день/ночь
    • 2005 – выпущен первый в мире плоский трансфокатор
Продажи объективов и трансфокаторов Fujinon по всему миру

В настоящее время компания объединяет пять производственных и шесть торговых представительств в различных странах мира, в которых работает более 1500 человек. Производственные предприятия расположены на территории Японии и Китая. Объем продаж компании в 2005 году составил 1 млрд. 190 млн. евро. Отделения Fujifilm работают в Германии, Чехии и Франции. Кроме этого, компания имеет торговые представительства в Америке, Австралии, Китае, Сингапуре, Гонконге, а CCTV объективы Fujinon обеспечивают надежный видеоконтроль на объектах в более чем 40 странах мира.

Extreme CCTV выбрала трансфокатор Fujinon для своей системы видеонаблюдения ZX700 с дальностью действия 1 км

Один из крупнейших в мире производителей инфракрасных приборов и систем ночного видеонаблюдения, компании Extreme CCTV, создала в 2005 году дальнодействующий прожектор ZX700. В состав данной системы вошел полудюймовый объектив Fujinon D60x12.5. Благодаря оптике, камера в полной темноте формирует качественное изображение объекта, находящегося на расстоянии 1 км. Такой тандем применяется в системах видеонаблюдения морских портов, пограничных территорий, аэропортов, а также может использоваться для видеонаблюдения на объектах военно-промышленных комплексов.

Компания уверенно смотрит в будущее

«За последние несколько лет наша организационная сеть в Европе сильно расширилась и укрепилась. На тех территориях, в которых ожидается динамический рост, мы учредили новые дочерние компании, а именно в России, Украине, Турции и Скандинавских странах, - сказал президент Fujifilm Europe г-н Тору Такахаши (Toru Takahashi). Мы продолжаем успешно развиваться по нашим ключевым стратегическим направлениям и, в то же время, работаем над укреплением наших позиций в традиционных сегментах бизнеса».


На главную страницу
18 сентября 2007 года

Варифокальный ИК объектив Fujinon DV5x3.6R4B-SA2 для камер видеонаблюдения, работающих в широком диапазоне освещенностей

Универсальный инфракрасный объектив DV5x3.6R4B-SA2 компании «Fujinon» предназначен для установки на цветные и монохромные камеры видеонаблюдения форматов 1/2, 1/3 и 1/4 дюйма. Он обеспечивает 5-кратное оптическое увеличение и максимальный угол горизонтального обзора до 96 градусов. Этот ИК объектив имеет автодиафрагму, управляемую сигналом постоянного тока с камеры видеонаблюдения или операторского пульта, режекторный фильтр, фирменные асферические линзы «FUJINON» и фильтр нейтральной плотности. Такое мощное оснащение позволяет объективу формировать качественное изображение с минимумом оптических и цветовых искажений в условиях как избыточной, так и недостаточной освещенности.

ик объективОт ИК (инфракрасных) объективов многих известных производителей, объектив DV5x3.6R4B-SA2 Fujinon отличается широким диапазоном углов обзора в горизонтальной плоскости (для полудюймовых камер CCTV этот угол обзора лежит в пределах от 20 до 96 градусов). По этой причине, а также благодаря наличию автодиафрагмы и функции «день/ночь», специалисты компании Fujinon рекомендуют использовать данный ИК объектив в качестве универсальной оптики. DV5x3.6R4B-SA2 может представлять интерес, например, для компаний и предприятий, система видеонаблюдения которых постоянно наращивается или меняется в связи с перепланировкой помещений или расширением числа зон видеонаблюдения.

Управление размером окна диафрагмы DV5x3.6R4B-SA2
Поскольку ИК объектив оснащен микроприводом и механизмом диафрагмы, управляющий сигнал постоянного тока на открытие/закрытие диафрагмы может быть подан или с обрабатывающей электроники камеры видеонаблюдения или с операторского пульта (сервоуправление). При управлении видеосигналом с камеры автодиафрагма объектива работает по принципу автоматической электронной связи. Если уровень освещенности в зоне камеры низкий, ее электроника подает сигнал на увеличение отверстия диафрагмы, а если избыточен, то на уменьшение. Наличие сервоуправления диафрагмой ИК объектива позволяет оператору принудительно изменять глубину резкости наблюдаемого сюжета.

Защита от избыточной освещенности и встречной засветки
Это особенно важно в тех зонах видеонаблюдения, в которых на ИК объектив падают прямые световые и/или солнечные лучи, вызывающие «заливку» изображения с камеры. Для предотвращения этого специалисты компании Fujinon ввели в конструкцию DV5x3.6R4B-SA2 фильтр нейтральной плотности (ND фильтр), который уменьшает интенсивность потока света, проходящего через объектив без изменения цветовой картины и диафрагмирования. Кроме того, ND фильтр позволяет увеличивать размер окна диафрагмы ИК объектива при необходимости уменьшения глубины резкости, «размывая» фон кадра.

Минимум геометрических и цветовых искажений
Представляемый ИК объектив использует фирменную асферическую оптику FUJINON, хорошо зарекомендовавшую себя у специалистов по безопасности многих стран мира. При ее применении коррекция аберраций достигает такого уровня, что остаточные значения примерно в два раза меньше, чем в обычных объективах. Это объясняется тем, что компания Fujinon владеет уникальной технологией изготовления асферических линз и универсальной оптической расчетной программой, особое внимание в которой уделяется разрешающей способности объективов, а также средствам и приемам повышения качества формируемого ими изображения. Уже давно известно, что одна правильно рассчитанная асферическая линза, как компенсатор всевозможных искажений (аберраций), может заменить добрый десяток сферических.

Функциональные возможности DV5x3.6R4B-SA2, как широкоугольника
Большой угол горизонтального обзора данного ИК объектива позволяет «захватить» в кадр широкий участок наблюдаемого сюжета и обеспечивает видеонаблюдение с большой глубиной резкости, а пространственные пропорции искажаются таким образом, что расстояния между ближними и дальними объектами увеличиваются (эффект стереоскопичности кадра). При этом оператор видит на мониторе четкое изображение объектов, как среднего, так и заднего планов, в котором фон отделяется от переднего плана. Кроме того, применение описываемого ИК объектива как широкоугольника, позволяет осуществлять качественный видеоконтроль в узких коридорах и сокращать бюджет на создание системы видеонаблюдения, путем исключения лишних камер CCTV.

Изменение возможностей ИК объектива с уменьшением угла обзора
Чем уже участок сцены, охватываемый объективом, тем больше DV5x3.6R4B-SA2 приближается по своим качествам к длиннофокусному объективу, принцип работы которого аналогичен функционированию оптической схемы телескопа или бинокля. Удаленный объект «приближается» на экране монитора, что позволяет осуществлять видеонаблюдение всех деталей сцены. В этом случае пространство "сокращается", в результате чего все объекты кажутся как бы находящимися в одной плоскости, а малая глубина резкости объектива дополнительно «размывает» фон, превращая его в ковер расплывчатых пятен. Данное свойство ИК объектива наиболее важно при оперативном видеонаблюдении, поскольку исключает отвлечение внимания оператора на второстепенные детали в кадре.

Использование DV5x3.6R4B-SA2 с камерами видеоконтроля охраны периметра
Двуединая задача, решение которой необходимо найти при проектировании видеосистемы периметра, это степень детализации и идентификации объекта наблюдения: необходимо только заметить человека/автомобиль на объекте или идентифицировать на экране монитора его лицо/номер автомобиля. Для решения первой части задачи на камеру видеонаблюдения необходимо установить объектив с максимально широким углом обзора, что исключает возможность «потери» интересующего объекта. Вторая часть задачи требует высокой степени детализации объекта и сосредоточенности оператора. Но обе эти задачи одновременно можно успешно решить с помощью описываемого ИК объектива Fujinon, используя его в первом случае как широкоугольник, а во втором – как длиннофокусный объектив. Причем за счет наличия автодиафрагмы и функции «день/ночь» качество видеоконтроля не сильно зависит от освещенности объекта и остается практически неизменным в течение суток.

Универсальный ИК объектив DV5x3.6R4B-SA2 можно купить в региональных компаниях, которые имеют статус «официальные дилеры Fujinon» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оптики этого производителя. Для получения дополнительной информации на ИК объектив, а также  на устройства с фиксированным фокусным расстоянием, вариообъективы, трансфокаторы и мегапиксельную оптику Fujinon направляйте запрос на fujinon@fujinon-cctv.ru или обращайтесь к дилерам компании.


Японская компания Fujinon Fujifilm является одним из крупнейших мировых производителей стеклянных объективов для камер видеонаблюдения. Она выпускает полный спектр профессиональной оптики: объективы с АРД и ручной диафрагмой, вариообъективы, широкоугольные, длиннофокусные объективы и модели «рыбий глаз», а также трансфокаторы, мегапиксельную оптику и аксессуары различного назначения. Компания имеет 5 заводов и торговые представительства в Америке, Европе, Азии и Австралии, а ее продукция отмечена престижными международными наградами.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей