Профессиональное оборудование Fujinon
для систем охранного и технологического телевидения

Объективы и трансфокаторы Fujinon для камер видеонаблюдения

Новинка – вариообъектив день/ночь YV5X2.7R4В-2

Новый широкоугольный длиннофокусный варифокальный объектив марки Fujinon позволяет камере видеонаблюдения формировать четкую картинку при любой освещенности с минимальными сферическими и хроматическими аберрациями. Он обеспечивает обзор по горизонтали в пределах от 99 до 15 градусов и работает в видимом и ИК-диапазонах. YV2.7X2.9LR4A-2 оснащен фирменной асферической оптикой, имеет ручное управление диафрагмой, апертуру F1.3 и предназначен для оснащения камер CCTV с ПЗС-матрицами форматов 1/3 и 1/4 дюйма.

Краткая информация о компании

    • 1944 – год основания
    • 1967 – выпущены первые CCTV Lens (4 модели)
    • 1991 – представлен рынку первый трансфокатор для камеры с 1/3 дюймовой ПЗС-матрицей
    • 2002 – анонсирован первый в мире варифокальный объектив с апертурой 0,95
    • 2003 – освоено производство первой в мире оптики с переменным фокусным расстоянием (длина 2,7 мм) и функцией день/ночь
    • 2004 – разработан первый в мире трансфокатор с 60-ти кратным увеличением и функцией день/ночь
    • 2005 – выпущен первый в мире плоский трансфокатор
Продажи объективов и трансфокаторов Fujinon по всему миру

В настоящее время компания объединяет пять производственных и шесть торговых представительств в различных странах мира, в которых работает более 1500 человек. Производственные предприятия расположены на территории Японии и Китая. Объем продаж компании в 2005 году составил 1 млрд. 190 млн. евро. Отделения Fujifilm работают в Германии, Чехии и Франции. Кроме этого, компания имеет торговые представительства в Америке, Австралии, Китае, Сингапуре, Гонконге, а CCTV объективы Fujinon обеспечивают надежный видеоконтроль на объектах в более чем 40 странах мира.

Extreme CCTV выбрала трансфокатор Fujinon для своей системы видеонаблюдения ZX700 с дальностью действия 1 км

Один из крупнейших в мире производителей инфракрасных приборов и систем ночного видеонаблюдения, компании Extreme CCTV, создала в 2005 году дальнодействующий прожектор ZX700. В состав данной системы вошел полудюймовый объектив Fujinon D60x12.5. Благодаря оптике, камера в полной темноте формирует качественное изображение объекта, находящегося на расстоянии 1 км. Такой тандем применяется в системах видеонаблюдения морских портов, пограничных территорий, аэропортов, а также может использоваться для видеонаблюдения на объектах военно-промышленных комплексов.

Компания уверенно смотрит в будущее

«За последние несколько лет наша организационная сеть в Европе сильно расширилась и укрепилась. На тех территориях, в которых ожидается динамический рост, мы учредили новые дочерние компании, а именно в России, Украине, Турции и Скандинавских странах, - сказал президент Fujifilm Europe г-н Тору Такахаши (Toru Takahashi). Мы продолжаем успешно развиваться по нашим ключевым стратегическим направлениям и, в то же время, работаем над укреплением наших позиций в традиционных сегментах бизнеса».


На главную страницу
8 мая 2008 года

Компактный объектив с АРД Fujinon YF8A-SA2B для охранных камер видеонаблюдения 1/3 и 1/4 дюйма

Светосильный объектив с автоматической регулировкой диафрагмы (АРД) и фиксированным фокусным расстоянием 8 мм YF8A-SA2B выпускается компанией Fujinon для охранных камер видеонаблюдения, к которым предъявляются повышенные требования по точной визуальной идентификации статичных или движущихся объектов. Этот объектив с АРД может работать с камерами CCTV форматов 1/3 и 1/4 дюйма и обеспечивает углы горизонтального обзора 33 и 25 градусов, соответственно. Благодаря высокой светосиле (F1,2) и встроенному фильтру нейтральной плотности, YF8A-SA2B применим в широком диапазоне освещенностей, и рекомендуется для камер, осуществляющих видеонаблюдение на транспорте, в торговых центрах, офисах и на других объектах.

объектив с АРД для камер видеонаблюденияПредставляемый объектив с АРД выделяется среди семейства CCTV объективов сочетанием высокого качества формируемого изображения и значительной светосилы, а также компактностью и малым весом. Он воспринимает кадр и перспективу примерно так же, как и человеческий глаз. Поэтому изображение, формируемое YF8A-SA2B, не подвержено геометрическим аберрациям, адекватно и полноценно отображает ситуацию на объекте наблюдения при дистанции съемки от 0,1 м.

Адаптация объектива с АРД к колебаниям освещения
Автодиафрагма (АРД) обеспечивает автоматическую обратную связь между освещенностью в зоне видеонаблюдения и величиной отверстия диафрагмы объектива. Чтобы система АРД работала корректно в любых условиях видеонаблюдения, предварительно регулируется средний уровень видеосигнала (Level) и уровень автоматической компенсации освещенности (ALC). Управление диафрагмой осуществляется сигналом постоянного тока (DC Drive), поступающим с электроники камеры видеонаблюдения, на которую установлен объектив с АРД. Этот сигнал управляет микродвигателем объектива, который и изменяет размер диафрагмы. Отсутствие в конструкции YF8A-SA2B собственной сравнивающей электроники обуславливает его компактность и малый вес.  

Качественное видеонаблюдение при избыточной освещенности
Использование в конструкции YF8A-SA2B фильтра нейтральной плотности обеспечивает увеличение относительного отверстия до F360, что  позволяет использовать данный объектив с АРД с охранными камерами в излишне освещенных помещениях, а также  с камерами CCTV, установленными напротив источников света. Фильтр нейтральной плотности представляет собой тонкую пленку с круговым покрытием нейтрального цвета, расположенную внутри объектива ближе к плоскости диафрагмы. Она ослабляет все длины волн равномерно,  поэтому не влияет на цвет передаваемого сюжета.

Высокое разрешение объектива в широком диапазоне освещенностей
Применение в конструкции объектива YF8A-SA2B только высококачественных линз с низким коэффициентом поглощения обуславливает его высокую светосилу (до F1,2) и разрешающую способность. Благодаря этому, объектив с АРД позволяет камере видеонаблюдения отображать на экране монитора мельчайшие детали контролируемого объекта даже при низкой освещенности в зоне видеонаблюдения. Кроме того, этот объектив с АРД оптимально подходит для видеонаблюдения на объектах с перепадами освещенности в широком диапазоне, поскольку формирует четкую картинку с детальной прорисовкой кадра. Это особенно важно при необходимости высокоточной идентификации, например, на проходных, в зонах кассовых аппаратов и на других ответственных участках.

Использование объектива с АРД в зависимости от задач видеонаблюдения
Высокие эксплуатационные качества объектива YF8A-SA2B, а также его способность  работать без потери контраста в самых сложных световых условиях объясняются простотой его конструкции. Любой объектив с переменным фокусным расстоянием (трансфокатор или вариообъектив) использует в своей конструкции электродвигатели для перемещения линз относительно друг друга и имеет усложненную оптическую схему. Поэтому в случаях, когда нет необходимости оперативно менять коэффициент увеличения и угол обзора, рекомендуется использовать объективы с фиксированным фокусным расстоянием, так как они дешевле, надежнее и долговечнее. 

Светосильный объектив с АРД YF8A-SA2B можно купить в региональных компаниях, которые имеют статус «официальные дилеры Fujinon» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оптики этого производителя. Для получения дополнительной информации на YF8A-SA2B, а также  на устройства с фиксированным фокусным расстоянием, вариообъективы, трансфокаторы и мегапиксельную оптику Fujinon направляйте запрос на fujinon@fujinon-cctv.ru или обращайтесь к дилерам компании.


Японская компания Fujinon Fujifilm является одним из крупнейших мировых производителей стеклянных объективов для камер видеонаблюдения. Она выпускает полный спектр профессиональной оптики: объективы с АРД и ручной диафрагмой, вариообъективы, широкоугольные, длиннофокусные объективы и модели «рыбий глаз», а также трансфокаторы, мегапиксельную оптику и аксессуары различного назначения. Компания имеет 5 заводов и торговые представительства в Америке, Европе, Азии и Австралии, а ее продукция отмечена престижными международными наградами.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей