Профессиональное оборудование Fujinon
для систем охранного и технологического телевидения

Объективы и трансфокаторы Fujinon для камер видеонаблюдения

Новинка – вариообъектив день/ночь YV5X2.7R4В-2

Новый широкоугольный длиннофокусный варифокальный объектив марки Fujinon позволяет камере видеонаблюдения формировать четкую картинку при любой освещенности с минимальными сферическими и хроматическими аберрациями. Он обеспечивает обзор по горизонтали в пределах от 99 до 15 градусов и работает в видимом и ИК-диапазонах. YV2.7X2.9LR4A-2 оснащен фирменной асферической оптикой, имеет ручное управление диафрагмой, апертуру F1.3 и предназначен для оснащения камер CCTV с ПЗС-матрицами форматов 1/3 и 1/4 дюйма.

Краткая информация о компании

    • 1944 – год основания
    • 1967 – выпущены первые CCTV Lens (4 модели)
    • 1991 – представлен рынку первый трансфокатор для камеры с 1/3 дюймовой ПЗС-матрицей
    • 2002 – анонсирован первый в мире варифокальный объектив с апертурой 0,95
    • 2003 – освоено производство первой в мире оптики с переменным фокусным расстоянием (длина 2,7 мм) и функцией день/ночь
    • 2004 – разработан первый в мире трансфокатор с 60-ти кратным увеличением и функцией день/ночь
    • 2005 – выпущен первый в мире плоский трансфокатор
Продажи объективов и трансфокаторов Fujinon по всему миру

В настоящее время компания объединяет пять производственных и шесть торговых представительств в различных странах мира, в которых работает более 1500 человек. Производственные предприятия расположены на территории Японии и Китая. Объем продаж компании в 2005 году составил 1 млрд. 190 млн. евро. Отделения Fujifilm работают в Германии, Чехии и Франции. Кроме этого, компания имеет торговые представительства в Америке, Австралии, Китае, Сингапуре, Гонконге, а CCTV объективы Fujinon обеспечивают надежный видеоконтроль на объектах в более чем 40 странах мира.

Extreme CCTV выбрала трансфокатор Fujinon для своей системы видеонаблюдения ZX700 с дальностью действия 1 км

Один из крупнейших в мире производителей инфракрасных приборов и систем ночного видеонаблюдения, компании Extreme CCTV, создала в 2005 году дальнодействующий прожектор ZX700. В состав данной системы вошел полудюймовый объектив Fujinon D60x12.5. Благодаря оптике, камера в полной темноте формирует качественное изображение объекта, находящегося на расстоянии 1 км. Такой тандем применяется в системах видеонаблюдения морских портов, пограничных территорий, аэропортов, а также может использоваться для видеонаблюдения на объектах военно-промышленных комплексов.

Компания уверенно смотрит в будущее

«За последние несколько лет наша организационная сеть в Европе сильно расширилась и укрепилась. На тех территориях, в которых ожидается динамический рост, мы учредили новые дочерние компании, а именно в России, Украине, Турции и Скандинавских странах, - сказал президент Fujifilm Europe г-н Тору Такахаши (Toru Takahashi). Мы продолжаем успешно развиваться по нашим ключевым стратегическим направлениям и, в то же время, работаем над укреплением наших позиций в традиционных сегментах бизнеса».


На главную страницу
22 августа 2006 года

Короткофокусный вариообъектив Fujinon YV2.8x2.8LA-SA2(L) с дистанционно управляемой автодиафрагмой и фильтром нейтральной плотноcти

Светосильный широкоугольный вариообъектив YV2.8x2.8LA-SA2(L) компании Fujinon предназначен для работы с монохромными и цветными камерами видеонаблюдения форматов 1/3 и 1/4 дюйма. Он оснащен автодиафрагмой, управляемой электроприводом постоянного тока, и имеет ручную настройку фокусного расстояния в пределах 2.8-8 мм. Такой вариообъектив, установленный на камеру видеонаблюдения, обеспечивает ей дополнительное оптическое увеличение в 2,8 раза и максимальный угол обзора по горизонтали 99 градуса, а фирменные асферические линзы Fujinon сводят к минимуму всевозможные аберрации.

вариообъективДанный вариообъектив рекомендуется для установки на камеры, осуществляющие видеонаблюдение за несколькими подъездами многоподъездных зданий, в системах видеоконтроля периметра, в системах видеонаблюдения за движущимися объектами, а также на объектах с избыточной, недостаточной и особенно с переменной освещенностью. Его применение позволяет уменьшить дистанцию наблюдения и сократить количество камер CCTV. Ручная регулировка фокусного расстояния вариообъектива позволяет точно выставить угол наблюдения камеры, а управляемая электроприводом диафрагма обеспечивает оперативное изменение начальных установок настройки.

Видеонаблюдение за движущимися объектами
Светосильный вариообъектив, то есть объектив с малой апертурой, иногда называют быстрым объективом. Большой световой поток, пропускаемый его диафрагмой, позволяет сократить время выдержки кадра, тем самым уменьшить отрезок времени, в течение которого свет попадает на ПЗС-матрицу камеры. Установка YV2.8x2.8LA-SA2(L) на камеру видеонаблюдения с высокоскоростным затвором позволяет использовать ее в системе слежения за движущимися объектами и обеспечивает получение четкого, не смазанного изображения.

Формирование четкого изображения при низкой освещенности
Благодаря малой апертуре (F0,95), описываемый вариообъектив максимально «концентрирует» световой поток попадающий на ПЗС-матрицу, что позволяет камере более долго работать в цветном режиме, а также вести наблюдение в практически полной темноте. Поэтому YV2.8x2.8LA-SA2(L) будет эффективно работать с камерами наружных систем видеонаблюдения при "ночном" освещении. Кроме того, этот вариообъектив имеет малую глубину резкости, что позволяет оператору выделять  вертикаль зоны наблюдения, в которой сюжет контроля виден наилучшим образом. Это уменьшает влияние второстепенных предметов и событий в кадре, что особенно важно при оперативном видеонаблюдении.

Формирование качественной картинки при избыточной освещенности
Специалисты компании Fujinon оснастили YV2.8x2.8LA-SA2(L) фильтром нейтральной плотности (ND-фильтром), представляющим собой очень тонкую пленку с круговым покрытием нейтрального цвета, расположенную посередине объектива близко к плоскости диафрагмы. В случаях избыточной освещенности этот фильтр обеспечивает ослабление светового потока, проходящего через вариообъектив. Причем все частоты светового спектра ослабляются им одинаково, поэтому исключаются какие-либо искажения картинки, формируемой на мониторе оператора системы видеонаблюдения. При уменьшении освещенности диафрагма вариообъетива открывается и фильтр нейтральной плотности перестает влиять на силу светового потока, так как диаметр фильтра на много меньше диаметра отверстия диафрагмы вариообъектива.

Высококонтрастное изображение за счет автодиафрагмы
Диафрагма вариообъектива, управляемая электроприводом постоянного тока, позволяет избежать «заливки» изображения в случае избыточной освещенности и его затемнения при недостатке света. При высокой освещенности автодиафрагма, подобно зрачку человеческого глаза, сужается, пропуская меньше света, а при низкой освещенности расширяется. Поэтому данный вариообъектив всегда поддерживает освещенность ПЗС-матрицы камеры на постоянном уровне, чем обеспечивает высококонтрастное, без засветки или затемнения, изображение при постоянном изменении освещенности объекта наблюдения.

Кроме того, в экстремальных ситуациях оператор может принудительно «закрыть» диафрагму вариообъектива сигналом постоянного тока, что позволит увеличить глубину резкости и получить четкое изображение пространства перед и после плоскости фокусировки.

Минимум искажений получаемого изображения
В отличие от аналогов, данный вариообъектив оснащен специальными асферическими линзами Fujinon с поверхностью, полученной в идеальной промышленной форме. Такие линзы позволяют скомпенсировать как геометрические, так и цветовые аберрации (искажения) даже на краях поля зрения и увеличить светосилу вариообъектива. В аналогичных условиях традиционный объектив, состоящий из нескольких линз со сферическими поверхностями, не позволяет устранить аберрации, особенно заметные в светосильных и широкоугольных объективах. В добавок ко всему вариообъектив Fujinon имеет меньшие размеры и вес за счет использования асферических линз и меньшего числа оптических элементов.

Преимущества большого угла обзора
Широкоугольность YV2.8x2.8LA-SA2(L) позволяет уменьшать расстояние между камерой и зоной наблюдения и/или на том же расстоянии наблюдать за большей зоной, а значит уменьшить число необходимых видеокамер. Причем, стационарная камера, на которой установлен широкоугольный вариообъектив, может оказаться предпочтительнее поворотной камеры, оснащенной стандартным объективом, т.к. по законам видеосъемки «поворот камеры на 90 градусов должен производиться не быстрее 15-ти секунд, иначе текущая видеоинформация не воспринимается должным образом». Кроме того, поворотную камеру можно и обмануть, зная скорость ее поворота.

Светосильный широкоугольный вариообъектив YV2.8x2.8LA-SA2(L) можно купить в региональных компаниях, которые имеют статус «официальные дилеры Fujinon» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оптики этого производителя. Для получения дополнительной информации на этот вариообъектив, а также  на устройства с фиксированным фокусным расстоянием, вариообъективы, трансфокаторы и мегапиксельную оптику Fujinon направляйте запрос на fujinon@fujinon-cctv.ru или обращайтесь к дилерам компании.


Японская компания Fujinon Fujifilm является одним из крупнейших мировых производителей стеклянных объективов для камер видеонаблюдения. Она выпускает полный спектр профессиональной оптики: объективы с АРД и ручной диафрагмой, вариообъективы, широкоугольные, длиннофокусные объективы и модели «рыбий глаз», а также трансфокаторы, мегапиксельную оптику и аксессуары различного назначения. Компания имеет 5 заводов и торговые представительства в Америке, Европе, Азии и Австралии, а ее продукция отмечена престижными международными наградами. 

Версия для печати
Вернуться к списку новостей