Профессиональное оборудование Fujinon
для систем охранного и технологического телевидения

Объективы и трансфокаторы Fujinon для камер видеонаблюдения

Новинка – вариообъектив день/ночь YV5X2.7R4В-2

Новый широкоугольный длиннофокусный варифокальный объектив марки Fujinon позволяет камере видеонаблюдения формировать четкую картинку при любой освещенности с минимальными сферическими и хроматическими аберрациями. Он обеспечивает обзор по горизонтали в пределах от 99 до 15 градусов и работает в видимом и ИК-диапазонах. YV2.7X2.9LR4A-2 оснащен фирменной асферической оптикой, имеет ручное управление диафрагмой, апертуру F1.3 и предназначен для оснащения камер CCTV с ПЗС-матрицами форматов 1/3 и 1/4 дюйма.

Краткая информация о компании

    • 1944 – год основания
    • 1967 – выпущены первые CCTV Lens (4 модели)
    • 1991 – представлен рынку первый трансфокатор для камеры с 1/3 дюймовой ПЗС-матрицей
    • 2002 – анонсирован первый в мире варифокальный объектив с апертурой 0,95
    • 2003 – освоено производство первой в мире оптики с переменным фокусным расстоянием (длина 2,7 мм) и функцией день/ночь
    • 2004 – разработан первый в мире трансфокатор с 60-ти кратным увеличением и функцией день/ночь
    • 2005 – выпущен первый в мире плоский трансфокатор
Продажи объективов и трансфокаторов Fujinon по всему миру

В настоящее время компания объединяет пять производственных и шесть торговых представительств в различных странах мира, в которых работает более 1500 человек. Производственные предприятия расположены на территории Японии и Китая. Объем продаж компании в 2005 году составил 1 млрд. 190 млн. евро. Отделения Fujifilm работают в Германии, Чехии и Франции. Кроме этого, компания имеет торговые представительства в Америке, Австралии, Китае, Сингапуре, Гонконге, а CCTV объективы Fujinon обеспечивают надежный видеоконтроль на объектах в более чем 40 странах мира.

Extreme CCTV выбрала трансфокатор Fujinon для своей системы видеонаблюдения ZX700 с дальностью действия 1 км

Один из крупнейших в мире производителей инфракрасных приборов и систем ночного видеонаблюдения, компании Extreme CCTV, создала в 2005 году дальнодействующий прожектор ZX700. В состав данной системы вошел полудюймовый объектив Fujinon D60x12.5. Благодаря оптике, камера в полной темноте формирует качественное изображение объекта, находящегося на расстоянии 1 км. Такой тандем применяется в системах видеонаблюдения морских портов, пограничных территорий, аэропортов, а также может использоваться для видеонаблюдения на объектах военно-промышленных комплексов.

Компания уверенно смотрит в будущее

«За последние несколько лет наша организационная сеть в Европе сильно расширилась и укрепилась. На тех территориях, в которых ожидается динамический рост, мы учредили новые дочерние компании, а именно в России, Украине, Турции и Скандинавских странах, - сказал президент Fujifilm Europe г-н Тору Такахаши (Toru Takahashi). Мы продолжаем успешно развиваться по нашим ключевым стратегическим направлениям и, в то же время, работаем над укреплением наших позиций в традиционных сегментах бизнеса».


На главную страницу
8 июля 2009 года

Варифокальный широкоугольный объектив YV2.1X2.8SR4A-SA2 для камер видеонаблюдения «день/ночь» с разрешением до 3 MPx

Универсальные объективы YV2.1X2.8SR4A-SA2 компании Fujinon позволяют наиболее эффективно использовать разрешающую способность мегапиксельных камер с ПЗС-матрицами 1/3 и 1/4 дюйма, а горизонтальный угол обзора свыше 100° – значительно расширяет возможности их применения. Фокусное расстояние YV2.1X2.8SR4A-SA2 изменяется вручную в пределах от 2.8 до 6 мм, тогда как относительное отверстие диафрагмы от F1.3 до F360 регулируется автоматически под управлением сигнала постоянного тока. Благодаря наличию ИК-коррекции, широкоугольный объектив может быть установлен на камеры «день-ночь», встроенный в него ND-фильтр обеспечивает высокое качество картинки при ярком освещении, а асферические и низкодисперсионные линзы – формируют четкое изображение без искажений и аберраций.

3 Mpx широкоугольный объектив FujinonДанные мегапиксельные объективы имеют широкий угол обзора 101°×74° (при минимальном фокусном расстоянии для 1/3” камеры) и предоставляют возможность двухкратного увеличения изображения, поэтому могут применяться для видеоконтроля на объектах различной сложности и охраны периметра в системах видеонаблюдения с повышенными требованиями к качеству формируемого видео. Кроме того, широкоугольные объективы позволяют уменьшить число камер, используемых на объекте, и, следовательно, – сократить расходы на монтаж и обслуживание видеосистемы в целом.

Видеоконтроль за объектами с переменным освещением
Применять объективы с автоматической регулировкой диафрагмы, управляемой сигналом постоянного тока (Direct Drive), рекомендуется на объектах с избыточной, недостаточной и, особенно, с контрастной освещенностью. В зависимости от уровня освещенности на объекте, широкоугольный объектив можно настроить на любое фокальное число в диапазоне от F1.3 до T360. Благодаря инновационной оптической схеме и особому устройству диафрагмы, широкоугольные модели этой серии обладают высокой светосилой и их можно устанавливать на камеры, работающие в условиях недостаточной освещенности. 

Применение линз из ND-стекла
Независимо от модели, все объективы Fujinon используют линзы из низкодисперсного стекла с высоким коэффициентом преломления, что значительно снижает светопотери при прохождении лучей через широкоугольный объектив, поэтому на матрицу мегапиксельной камеры попадает больше света. Кроме того, такие оптические элементы имеют заметно меньшую толщину, за счет чего широкоугольные модели Fujinon отличаются скромными габаритами и весом, а при эксплуатации в уличных условиях они легко помещаются в термокожухи компактных размеров.

Высокая разрешающая способность и отсутствие искажений видеосигнала
Все объективы Fujinon используют только стеклянные линзы прецизионной шлифовки, в том числе, асферические, а на каждой стадии их производства осуществляется строгий контроль качества и соответствия стандартам. Тщательный подбор и сочетание различных линз со сферическими и асферическими поверхностями позволяет устранить практически все возможные геометрические и хроматические аберрации, поэтому каждый широкоугольный объектив марки Fujinon формирует четкое и контрастное изображение, необходимое для точной идентификации объекта. Более того, вся оптика этого производителя характеризуется совершенством конструкции, отсутствием погрешностей при изготовлении, имеет более высокую разрешающую способность и позволяет особенно эффективно использовать разрешающую способности матрицы мегапиксельной камеры.

Корректная работа при переключении режимов «день» и «ночь»
При использовании обычных объективов возникает, как правило, проблема смещения точки фокусировки при переходе от видимого спектра к инфракрасному. За счет применения корректирующего ИК-фильтра широкоугольный объектив Fujinon позволяет избежать этого эффекта. Поэтому данные широкоугольные модели оптимальны для установки на камеры «день-ночь» и обеспечивают формирование четкого и информативного изображения как в цветном, так и в черно-белом режиме (при механическом отключении инфракрасного фильтра).

Надежное крепление и фиксация фокуса
CS-резьба крепления объектива к камере изготавливается из прочного металлического сплава, поэтому внешние вибрации и изменения температуры никак не сказываются на качестве формируемого изображения. Для надежной фиксации настроек фокуса и масштабирования широкоугольный объектив имеет специальные блокирующие винты. В стандартной комплектации YV2.1x2.8SR4A-SA2 поставляется с 10-сантиментровым кабелем для управления диафрагмой и 4-контактным штырьковым коннектором. Однако в некоторых случаях необходим более длинный кабель, поэтому выпускаются модификации с кабелем 230 мм. В обозначении широкоугольной модели в этом случае добавляется буква «L».

Работа объективов Fujinon в условиях интенсивного освещения
При избыточной освещенности на объекте изображение от камеры видеонаблюдения может быть слишком светлым и малоинформативным. Для компенсации этого эффекта широкоугольный объектив имеет встроенный фильтр нейтральной плотности, который обеспечивает ослабление светового потока. Причем все частоты светового спектра ослабляются одинаково, что исключает какие-либо цветовые искажения картинки.

Характеристики на широкоугольные объективы Fujinon YV2.1x2.8SR4A-SA2

Размер матрицы:

1/3" – 1/4"

Фокусное расстояние:

2.8 ~ 6 мм

Фокальное число:

F1.3-T360 (эквивалентно F360)

Коэффициент увеличения:

2.1

Угол обзора:

1/3":
Wide: 101° 11' x 74° 10'
Tele: 46° 58' x 35° 09'

Тип крепления объектива:

CS

Регулировка диафрагмы:

Авто (DC)

Настройка фокуса:

Ручная

Настройка увеличения:

Ручная

Минимальное расстояние до объекта:

0.3 м

Задний фокусный отрезок (в воздухе):

9.03 мм

Размеры объекта при M.O.D. (ВхД):

1/3":
Wide: 758x470 мм
Tele: 270x197 мм

Потребляемый ток:

23mA (max.) при 4 В пост. тока

Масса:

55 гр

Модель YV2.1x2.8SR4A-SA2 и другие широкоугольные объективы Fujinon можно купить в Москве или региональных компаниях, которые имеют статус «официальный дилер Fujinon» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оптики этого производителя. Для получения дополнительной информации на эти и другие широкоугольные модели, а также на оптику с РД и АРД, вариообъективы, трансфокаторы и мегапиксельные объективы Fujinon направляйте запрос на fujinon@fujinon-cctv.ru или обращайтесь к дилерам компании.


Японская компания Fujinon Fujifilm является одним из крупнейших мировых производителей стеклянных объективов для камер видеонаблюдения. Она выпускает полный спектр профессиональной оптики: объективы с АРД и ручной диафрагмой, вариообъективы, длиннофокусные и широкоугольные объективы, модели «рыбий глаз», а также трансфокаторы, мегапиксельную оптику и аксессуары различного назначения. Компания имеет 5 заводов и торговые представительства в Америке, Европе, Азии и Австралии, а ее продукция отмечена престижными международными наградами.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей