Профессиональное оборудование Fujinon
для систем охранного и технологического телевидения

Объективы и трансфокаторы Fujinon для камер видеонаблюдения

Новинка – вариообъектив день/ночь YV5X2.7R4В-2

Новый широкоугольный длиннофокусный варифокальный объектив марки Fujinon позволяет камере видеонаблюдения формировать четкую картинку при любой освещенности с минимальными сферическими и хроматическими аберрациями. Он обеспечивает обзор по горизонтали в пределах от 99 до 15 градусов и работает в видимом и ИК-диапазонах. YV2.7X2.9LR4A-2 оснащен фирменной асферической оптикой, имеет ручное управление диафрагмой, апертуру F1.3 и предназначен для оснащения камер CCTV с ПЗС-матрицами форматов 1/3 и 1/4 дюйма.

Краткая информация о компании

    • 1944 – год основания
    • 1967 – выпущены первые CCTV Lens (4 модели)
    • 1991 – представлен рынку первый трансфокатор для камеры с 1/3 дюймовой ПЗС-матрицей
    • 2002 – анонсирован первый в мире варифокальный объектив с апертурой 0,95
    • 2003 – освоено производство первой в мире оптики с переменным фокусным расстоянием (длина 2,7 мм) и функцией день/ночь
    • 2004 – разработан первый в мире трансфокатор с 60-ти кратным увеличением и функцией день/ночь
    • 2005 – выпущен первый в мире плоский трансфокатор
Продажи объективов и трансфокаторов Fujinon по всему миру

В настоящее время компания объединяет пять производственных и шесть торговых представительств в различных странах мира, в которых работает более 1500 человек. Производственные предприятия расположены на территории Японии и Китая. Объем продаж компании в 2005 году составил 1 млрд. 190 млн. евро. Отделения Fujifilm работают в Германии, Чехии и Франции. Кроме этого, компания имеет торговые представительства в Америке, Австралии, Китае, Сингапуре, Гонконге, а CCTV объективы Fujinon обеспечивают надежный видеоконтроль на объектах в более чем 40 странах мира.

Extreme CCTV выбрала трансфокатор Fujinon для своей системы видеонаблюдения ZX700 с дальностью действия 1 км

Один из крупнейших в мире производителей инфракрасных приборов и систем ночного видеонаблюдения, компании Extreme CCTV, создала в 2005 году дальнодействующий прожектор ZX700. В состав данной системы вошел полудюймовый объектив Fujinon D60x12.5. Благодаря оптике, камера в полной темноте формирует качественное изображение объекта, находящегося на расстоянии 1 км. Такой тандем применяется в системах видеонаблюдения морских портов, пограничных территорий, аэропортов, а также может использоваться для видеонаблюдения на объектах военно-промышленных комплексов.

Компания уверенно смотрит в будущее

«За последние несколько лет наша организационная сеть в Европе сильно расширилась и укрепилась. На тех территориях, в которых ожидается динамический рост, мы учредили новые дочерние компании, а именно в России, Украине, Турции и Скандинавских странах, - сказал президент Fujifilm Europe г-н Тору Такахаши (Toru Takahashi). Мы продолжаем успешно развиваться по нашим ключевым стратегическим направлениям и, в то же время, работаем над укреплением наших позиций в традиционных сегментах бизнеса».


На главную страницу
12 ноября 2007 года

Двенадцатикратный моторизованный трансфокатор Y12x6A-SE2 марки Fujinon для различных задач видеонаблюдения

Моторизованный трансфокатор Y12x6A-SE2 японской компании Fujinon оснащен двенадцатикратной оптической системой и предназначен для работы с камерами видеонаблюдения с ПЗС-матрицами 1/3 или 1/4 дюйма. Он имеет автоматическую регулировку диафрагмы (АРД) с диапазоном изменения относительного отверстия от F1.5 до F400 (на минимальном фокусном расстоянии) и встроенный фильтр нейтральной плотности. Для управления оптическим увеличением (12Х, 6~72 мм) и фокусировкой трансфокатор использует сервоприводы постоянного тока с напряжением 6 или 12 В.

универсальный трансфокатор с 12Х и 6-72 ммВозможность динамически менять углы обзора трансфокатора в широких пределах обеспечивает быструю адаптацию камеры под различные задачи видеонаблюдения. Требуемый угол обзора Y12x6A-SE2 настраивается путем изменения фокусного расстояния в пределах от 6 мм до 72 мм. Для камеры видеонаблюдения формата 1/3 дюйма трансфокатор позволяет настроить горизонтальный угол в пределах от 3,5° (при полном приближении) до 43,5° (при полном удалении), а для 1/4-дюймовых камер этот диапазон составляет от 2,5 до 33 градусов. При установке минимального угла обзора камера формирует изображение с 12-кратным увеличением и позволяет идентифицировать на мониторе детали объектов (лица людей, номера автомобилей и т.п.), находящихся от нее на значительном расстоянии. В широкоугольном режиме трансфокатор можно использовать для панорамного видеонаблюдения.

Эффективная работа оптической системы при различных уровнях освещения
При производстве Y12x6A-SE2 используются только высококачественные оптические элементы, поэтому трансфокатор имеет очень высокий коэффициент пропускания света. Благодаря этому он обладает высокой светосилой F1.5 (средним для трансфокатора считается F-число, равное 2.5) и обеспечивает формирование качественной картинки. Для компенсации избыточного освещения и работы с высокочувствительными камерами трансфокатор использует фильтр нейтральной плотности (ND), наносимый на поверхность линзы в виде тонкой пленки. Этот фильтр располагается посередине Y12x6A-SE2, ближе к плоскости диафрагмы, и равномерно ослабляет все длины световых волн, поэтому цветопередача картинки остается полноценной и реалистичной. За счет использования ND-фильтра Т-число составляет 400 единиц, что эквивалентно F400.

Управление фокусом и диафрагмой Y12x6A-SE2
Для регулировки фокусного расстояния и кратности оптического увеличения трансфокатор оснащен двумя сервоприводами (двигателями постоянного тока), которые приводятся в движение от источников с напряжением 6 или 12 В. При использовании шестивольтного источника скорость изменения параметров будет ниже, а с двенадцативольтовым – выше. Размер отверстия диафрагмы устанавливается автоматически под управлением электрического сигнала постоянного тока, который поступает на трансфокатор от камеры (DD Type). Если уровень освещенности на объекте низкий, электроника камеры подает сигнал на увеличение отверстия диафрагмы, а если слишком высокий, то на уменьшение.

Небольшие размеры и универсальность Y12x6A-SE2
Как и многие объективы Fujinon, трансфокатор оснащен стандартным CS кольцом крепления к камере, которое изготовлено из металлического сплава, не реагирующего на изменения температуры. В то же время Y12x6A-SE2 имеет небольшие размеры 72х60х106 мм и вес не более 330 г, благодаря чему трансфокатор с камерой можно устанавливать в термокожухи небольших размеров для видеонаблюдения на улице.

Возможность дистанционного управления и увеличение кратности
При необходимости, трансфокатор Y12x6A-SE2 может быть доукомплектован линзой для макросъемки (модели CL3355 и/или CL10055), блоком управления (CRD-2A или CRD-2B), а также кабелем-удлинителем на 10 или 20 м для подключения блока управления. Если при видеонаблюдении требуется быстро изменять степень увеличения, специалисты Fujinon рекомендуют использовать блок дистанционного управления (CRD), или приемник телеметрии стороннего производителя. На передней панели CRD имеются переключатели, с помощью которых можно выбрать уровень управляющего напряжения (6 или 12 В), а также единую (с общим проводом) или независимую схему регулировки фокуса и увеличения. При отсутствии тока в контуре трансфокатор закрывает диафрагму автоматически.

Применения Y12x6A-SE2 для различных задач видеонаблюдения
За счет высокой светосилы и возможности дистанционного изменения оптических параметров, этот трансфокатор позволяет производить детальный видеоконтроль обширной территории, если он установлен вместе с камерой на высокоскоростное поворотное устройство. Используя Y12x6A-SE2, например, в системе видеонаблюдения за периметром, оператор может сосредоточиться на наблюдении за действиями отдельного человека, зафиксировать номер въезжающего или выезжающего автомобиля, распознать опасные объекты или подозрительные предметы. При этом ему достаточно управлять фокусом и увеличением трансфокатора и поворотным устройством.

Двенадцатикратный трансфокатор Y12x6A-SE2 можно купить в региональных компаниях, которые имеют статус «официальные дилеры Fujinon» и осуществляют продажи и гарантийное обслуживание оптики этого производителя. Для получения дополнительной информации на этот трансфокатор, а также  на устройства с фиксированным фокусным расстоянием, вариообъективы, трансфокаторы и мегапиксельную оптику Fujinon направляйте запрос на fujinon@fujinon-cctv.ru или обращайтесь к дилерам компании.


Японская компания Fujinon Fujifilm является одним из крупнейших мировых производителей стеклянных объективов для камер видеонаблюдения. Она выпускает полный спектр профессиональной оптики: объективы с АРД и ручной диафрагмой, вариообъективы, широкоугольные, длиннофокусные объективы и модели «рыбий глаз», а также трансфокаторы, мегапиксельную оптику и аксессуары различного назначения. Компания имеет 5 заводов и торговые представительства в Америке, Европе, Азии и Австралии, а ее продукция отмечена престижными международными наградами.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей